FRED TOMA — La Chapelle-des-Fougeretz

Clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz : pose et installation sur mesure par FRED TOMA

Depuis 2010, nous concevons et posons des clôtures sur mesure à La Chapelle-des-Fougeretz et dans tout le bassin rennais — La Mézière, Saint-Grégoire, Betton, Bruz, Pacé. Chaque projet bénéficie d’une conception 3D par notre infographiste paysagiste et d’une garantie décennale. Décrivez-nous votre projet et obtenez votre devis gratuit sous 48 h.

 

Conception 3D par infographiste paysagiste avant tout chantier
Garantie décennale sur toutes nos poses de clôtures
Fabrication et installation sur mesure depuis 2010
Intervention jusqu’à 50 km autour de La Chapelle-des-Fougeretz
Clôtures La Chapelle-des-Fougeretz

Clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz : un savoir-faire éprouvé depuis 2010

Basés à La Chapelle-des-Fougeretz, nous réalisons la pose de clôtures sur mesure pour les particuliers et les professionnels d’Ille-et-Vilaine depuis 2010. Aluminium, bois, PVC, panneaux rigides : chaque matériau est sélectionné selon le terrain, l’exposition et l’usage prévu. Avant toute intervention, notre infographiste paysagiste élabore un rendu 3D de votre futur aménagement, ce qui vous permet de visualiser le résultat final sans mauvaise surprise. Nous couvrons La Mézière, Saint-Grégoire, Betton, Bruz, Pacé et l’ensemble du secteur rennais dans un rayon de 50 km. Retrouvez l’ensemble de nos réalisations sur le site FRED TOMA.

Pose de clôtures aluminium à La Chapelle-des-Fougeretz

Pose de clôtures aluminium à La Chapelle-des-Fougeretz

Nous installons des clôtures aluminium sur mesure à La Chapelle-des-Fougeretz : profils laqués, lames orientables ou pleines, teintes RAL au choix. Un matériau robuste, sans entretien, adapté aux contraintes climatiques bretonnes.

  • Lames aluminium pleines ou ajourées
  • Teintes RAL sur mesure
  • Résistance à la corrosion garantie
  • Pose sur tous types de terrain

En savoir plus

Clôtures bois et panneaux rigides à La Chapelle-des-Fougeretz

Clôtures bois et panneaux rigides à La Chapelle-des-Fougeretz

Du claustra en pin traité autoclave aux panneaux rigides galvanisés, nous dimensionnons et posons vos clôtures bois à La Chapelle-des-Fougeretz selon la hauteur souhaitée et le niveau d’intimité recherché. Assemblage soigné, poteaux scellés.

  • Pin autoclave classe IV ou douglas
  • Panneaux rigides galvanisés soudés
  • Hauteurs de 1 m à 2,20 m
  • Poteaux scellés ou sur platines

En savoir plus

Portails et clôtures sur mesure à La Chapelle-des-Fougeretz

Portails et clôtures sur mesure à La Chapelle-des-Fougeretz

Nous concevons des ensembles cohérents alliant clôtures et portails sur mesure à La Chapelle-des-Fougeretz. Motorisation disponible, automatisme de marque reconnue. Chaque projet fait l’objet d’une conception 3D avant la commande et la pose.

  • Portails coulissants ou battants
  • Motorisation et automatismes inclus
  • Conception 3D préalable
  • Garantie décennale sur l’installation

En savoir plus

Ce qui distingue FRED TOMA pour vos clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz

Notre engagement à La Chapelle-des-Fougeretz repose sur trois piliers : transparence, technicité et durabilité. Nous ne commençons aucun chantier sans vous soumettre un plan 3D validé. Nos équipes posent uniquement des produits dont nous maîtrisons la chaîne de fabrication, ce qui nous permet de tenir nos délais et d’assurer la garantie décennale sur chaque installation. Vous avez un interlocuteur unique du premier appel jusqu’à la réception de chantier.

Clôtures La Chapelle-des-Fougeretz

Notre expertise en clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz

À La Chapelle-des-Fougeretz, les propriétés présentent souvent des dénivelés ou des sols argileux qui compliquent la pose de clôtures standard. Depuis 2010, nous adaptons nos techniques de terrassement et de scellement à ces contraintes locales. Notre expertise en aménagement extérieur nous permet de proposer des solutions durables, que ce soit pour une propriété neuve à Saint-Grégoire, une rénovation de clôture à Betton ou un chantier d’ensemble à Pacé.

Chaque pose de revêtement et de délimitation extérieure est couverte par notre garantie décennale, conformément à la réglementation en vigueur. Nos compagnons sont formés aux techniques de pose aluminium, bois et PVC, et interviennent avec leur propre outillage pour garantir finitions propres et délais respectés.

02 99 67 37 07

Pourquoi choisir FRED TOMA pour vos clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Faire appel à FRED TOMA pour vos clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz, c’est choisir une entreprise locale qui connaît le terrain, les règles d’urbanisme de la métropole rennaise et les contraintes de chaque commune. Notre infographiste paysagiste réalise une simulation 3D de votre projet avant toute signature : vous savez exactement ce que vous obtiendrez. Résultat : zéro mauvaise surprise à la livraison, des chantiers propres et une installation qui tient dans le temps.

Nos clients à La Chapelle-des-Fougeretz, La Mézière et Thorigné-Fouillard nous recommandent régulièrement pour notre réactivité et notre respect des délais annoncés. Nous planifions chaque intervention avec précision afin de minimiser la gêne sur votre propriété et de rendre votre extérieur fonctionnel dans les meilleurs délais.

02 99 67 37 07

FRED TOMA

La Chapelle-des-Fougeretz

Clôtures La Chapelle-des-Fougeretz et communes voisines

Depuis notre base à La Chapelle-des-Fougeretz, nous intervenons pour la pose et l’installation de clôtures sur l’ensemble des communes du nord de l’agglomération rennaise. Que votre propriété soit située à La Mézière, Saint-Grégoire, Betton ou Pacé, nos équipes se déplacent avec leur matériel pour réaliser votre chantier dans les conditions prévues au devis, sans surcoût de déplacement dans un rayon de 50 km.

Tél : 02 99 67 37 07

zone intervention

Zone d’intervention — 50 km

Nous posons des clôtures dans un rayon de 50 km autour de La Chapelle-des-Fougeretz : La Mézière, Bruz, Betton, Le Rheu, Saint-Grégoire, Thorigné-Fouillard, Acigné, Pacé et l’ensemble du département d’Ille-et-Vilaine. Contactez-nous pour vérifier la disponibilité sur votre commune.

Clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz | Clôtures à La Mézière | Clôtures à Bruz | Clôtures à Betton | Clôtures à Le Rheu | Clôtures à Saint-Grégoire | Clôtures à Thorigné-Fouillard | Clôtures à Acigné | Clôtures à Pacé |

Tél : 02 99 67 37 07

Avis clients FRED TOMA à La Chapelle-des-Fougeretz

Voici ce que nous disent nos clients après la pose de leurs clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz et dans le secteur rennais. Des retours concrets sur la qualité de nos installations, le respect des délais et le soin apporté aux finitions.

Publié sur Google Google
Marc Simonneau profile picture
Marc Simonneau
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Nous sommes très content des travaux réalisé. Vos conseils et votre savoir-faire ont permis la réalisation de notre projet suivant nos attentes 👌
Publié sur Google Google
Fanny Lisa profile picture
Fanny Lisa
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Excellent choix vis à vis de cette entreprise de paysagiste que je recommande. Je suis ravie du résultat de ma nouvelle terrasse, et de l’aménagement de l’arrière de mon jardin. Vous pouvez y aller les yeux fermés.
Publié sur Google Google
Florence Robert-Gangneux profile picture
Florence Robert-Gangneux
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Nous avons fait faire 3 terrasses en pierre autour de notre maison (en rénovation) et sommes enchantés du résultat. Travail soigné et conforme à nos attentes. Équipe très professionnelle, conseils adaptés, prise en compte de nos demandes, contact très sympathique et réactif. Je recommande sans réserve.
Publié sur Google Google
Antoine Halopeau profile picture
Antoine Halopeau
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Cette société nous avait été recommandée et nous ne regrettons pas d’avoir fait notre terrasse et notre jardin avec eux. Les équipes sont supers, les délais sont respectés et le rendu est incroyable.
Publié sur Google Google
Monique Raffray profile picture
Monique Raffray
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Très satisfaite du travail réalisé très contente. Très professionnel à l'écoute travail soigné. Je recommande sans hésiter comme moi si vous faites appel à Fred et Toma vous ne serez pas déçu
Publié sur Google Google
Nathalie Thomas profile picture
Nathalie Thomas
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Nous sommes tres satisfaits du travail réalisé . Le projet a été respecté en tous points, tant sur le plan esthétique que technique. Le résultat final est parfaitement conforme aux plans et aux visuels qui nous avaient été présentés au départ. Les délais annoncés ont été respectés, le chantier s'est déroulé de manière sérieuse et professionnelle, et le rendu est à la hauteur de nos attentes. Le travail est soigné, le résultat met véritablement notre extérieur en valeur. Nous recommandons vivement cette entreprise pour son professionnalisme, son sérieux, son écoute et la qualité de son travail.
Publié sur Google Google
Marie Saint-Cast profile picture
Marie Saint-Cast
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Très bonne expérience avec l'entreprise Fred Toma. La réalisation de notre terrasse est allée au delà même de nos attentes au vu du soin apporté aux finitions. Le collaborateur de l'entreprise qui est intervenu chez nous s'est montré très professionnel, rigoureux, discret et sympathique à la fois. Si nos projets d'aménagements extérieurs évoluent, nous n'irons pas chercher ailleurs ! Merci !
Publié sur Google Google
David Fox profile picture
David Fox
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Du premier contact (devis) au paiement final, tout s’est passé comme je m’y attendais. Pendant les deux jours où la clôture a été érigée, j’ai été consulté, écouté et lorsque des décisions devaient être prises, on m’a demandé mon avis. J’ai toujours été écouté et nous sommes arrivés à une décision commune. Je suis ravi du produit final - très professionnel. Je le recommanderais sans hésiter.
Publié sur Google Google
Mathilde Jamois-Piquet profile picture
Mathilde Jamois-Piquet
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Après plusieurs rencontres infructueuses avec des paysagistes, nous avons rencontré l'entreprise Fred Toma qui a su s'adapter à nos demandes et aux contraintes de notre chantier. Ils ont fait un travail de qualité (installation d'une clôture, d'un par terre de végétaux et nivellement et engazonnement du jardin). Nous avons également apprécié la qualité du suivi post chantier.
Publié sur Google Google
Maria Aubrée profile picture
Maria Aubrée
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Nous avons fait appel à Fred Toma (La Chapelle des Ftz) pour l'installation d'un portail et l'aménagement de l'entrée. Nous avons été très satisfait de la prestation et du résultat. Le planning et la réalisation des travaux ont été bien respectés, sans aucun retard. Dylan et son équipe sont très sympathiques et professionnels. Entreprise à recommander

01

Clôtures aluminium sur mesure

Profilés aluminium extrudés, laqués en poudre, disponibles en plus de 200 teintes RAL. Résistance accrue à l’humidité bretonne, entretien nul. Pose réalisée à La Chapelle-des-Fougeretz, Pacé et Bruz.

02

Clôtures bois traité et claustra

Pin autoclave classe IV, douglas ou red cedar pour les claustras. Teintes naturelles ou lasurées. Nous intervenons régulièrement à Betton, Saint-Grégoire et Thorigné-Fouillard pour ce type d’installation.

03

Panneaux rigides et grillage soudé

Panneaux rigides galvanisés soudés, mailles 200×50 mm ou 50×50 mm selon l’usage. Solution économique et robuste pour les grandes longueurs. Chantiers réalisés à La Mézière, Acigné et Le Rheu.

04

Portails motorisés et accès sécurisés

Portails coulissants ou battants en aluminium ou acier galvanisé, motorisation intégrée. Télécommande, badge ou interphone selon le besoin. Installations à La Chapelle-des-Fougeretz, Betton et Pacé.

05

Conception 3D avant chaque chantier

Notre infographiste paysagiste modélise votre clôture en 3D sur plan réel. Vous validez les proportions, les matériaux et les teintes avant toute commande. Un outil concret pour éviter les regrets à La Chapelle-des-Fougeretz et alentours.

06

Garantie décennale et suivi après pose

Toutes nos installations de clôtures sont couvertes par la garantie décennale. En cas de problème sur la structure ou la tenue des poteaux, nous intervenons sous 48 h à La Chapelle-des-Fougeretz et dans les communes voisines.

De la demande à votre devis : comment se déroule un chantier de clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz

Notre processus est conçu pour être simple et sans surprise, de votre premier contact jusqu’à la réception de votre clôture. Chaque étape est validée avec vous, et nous restons disponibles à La Chapelle-des-Fougeretz et dans tout le secteur rennais pour répondre à vos questions.

Contact & échange sur votre projet

01

Contact & échange

Vous nous décrivez votre projet de clôture à La Chapelle-des-Fougeretz : longueur, matériau souhaité, contraintes de terrain. Nous prenons note et fixons une visite.

Devis gratuit & conception 3D

02

Devis gratuit & conception 3D

Après visite sur place, notre infographiste paysagiste réalise la simulation 3D et nous vous adressons un devis détaillé et gratuit, sans engagement de votre part.

Fabrication & préparation du chantier

03

Fabrication & préparation du chantier

Une fois le devis validé, vos clôtures sont fabriquées sur mesure. Nous planifions la date d’intervention et préparons le matériel en fonction de votre terrain et de vos accès.

Pose & réception de chantier

04

Pose & réception de chantier

Nos compagnons réalisent la pose dans les délais convenus. À la fin du chantier, nous effectuons un contrôle complet avec vous et remettons les documents de garantie décennale.

Zone d’intervention — Clôtures La Chapelle-des-Fougeretz

FRED TOMA est basé au 15 rue du Tertre à La Chapelle-des-Fougeretz et intervient pour la pose de clôtures dans un rayon de 50 km, couvrant Rennes et toute l’Ille-et-Vilaine. Nos équipes sont disponibles du lundi au vendredi pour planifier votre intervention.

Ville principale

  • La Chapelle-des-Fougeretz

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de La Chapelle-des-Fougeretz

FAQ

FAQ — Clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz

Intervenez-vous pour la pose de clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz ?
Oui, nous intervenons directement à La Chapelle-des-Fougeretz et dans ses environs pour tous vos projets de clôtures. Notre équipe est basée au 15 rue du Tertre à La Chapelle-des-Fougeretz, ce qui nous permet d’être réactifs et de nous rendre facilement sur votre propriété pour une visite préalable au devis.
Quel délai pour la pose de clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz ?
Le délai d’intervention dépend du type de clôture choisi (aluminium sur mesure, bois, panneaux rigides), de la longueur à poser et du planning en cours. Pour connaître les disponibilités précises, nous vous invitons à nous contacter directement afin de convenir d’une visite et d’établir votre devis.
Proposez-vous des clôtures en aluminium sur mesure ?
Oui, nous fabriquons et posons des clôtures en aluminium sur mesure, adaptées à vos dimensions exactes et à votre terrain. Les profils sont disponibles dans plus de 200 teintes RAL, avec des lames pleines, ajourées ou orientables selon le niveau d’intimité souhaité. Chaque projet est préalablement modélisé en 3D par notre infographiste paysagiste pour que vous validiez le rendu avant toute commande.
La garantie décennale s’applique-t-elle à la pose de clôtures ?
Oui, toutes nos installations de clôtures sont couvertes par notre garantie décennale. Cela signifie que la structure, la tenue des poteaux et l’ensemble des éléments posés sont garantis pendant dix ans contre les défauts affectant la solidité de l’ouvrage. Nous vous remettons les documents correspondants à la réception du chantier.
Comment demander un devis pour des clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz ?
Pour obtenir votre devis gratuit, vous pouvez nous contacter via notre formulaire de contact en ligne ou nous appeler directement. Nous organisons ensuite une visite sur place à La Chapelle-des-Fougeretz pour mesurer le terrain, évaluer les contraintes et vous proposer un devis détaillé accompagné d’une conception 3D de votre futur aménagement.
Pouvez-vous associer la pose de clôtures à d’autres aménagements extérieurs ?
Tout à fait. Nous réalisons des projets d’aménagement extérieur clé en main qui peuvent inclure la pose de clôtures, l’installation d’un portail motorisé, la création d’une terrasse bois ou composite, et d’autres aménagements. Cette approche globale vous évite de faire intervenir plusieurs prestataires et garantit une cohérence esthétique sur l’ensemble de votre propriété.

Demandez votre devis pour vos clôtures à La Chapelle-des-Fougeretz

Votre projet de clôtures mérite une réponse concrète et sans engagement. Contactez FRED TOMA à La Chapelle-des-Fougeretz pour obtenir votre devis gratuit, accompagné d’une simulation 3D réalisée par notre infographiste paysagiste. Nous répondons sous 48 h et couvrons tout le secteur rennais dans un rayon de 50 km.

Demander un devis